Дефекты чугунного литья

Дефекты чугунного литья

Чугун является сплавом наиболее пригодным к литью. Наряду с бронзой и латунью он обладает достаточной жидкостью для выполнения разных изделий. Его можно использовать для изготовления простых балясин и настоящих произведений искусства. Но всю красоту готового изделия могут испортить дефекты чугунного литья. Они бывают разными – видимыми и скрытыми.

 

Пример наших работ:

 

Какие дефекты можно встретить на чугунном литье?

Основной причиной возникновения разного рода огрехов является неточность сборки формы. На втором месте – нарушение процесса отливки. На нашем производстве мы стараемся сократить вероятность появления брака к минимуму, так как основным принципом нашей работы является поддержание неизменно высокого качества изделий.

Существуют разные дефекты, встречающиеся на чугунном литье:

  1. Спай и недолив возникает при нарушении технологии отлива – металл потерял жидкотекучесть во время заполнения формы.
  2. Заливы появляются при изношенности опорок или креплений формы.
  3. Перекосы чаще всего являются следствием небрежности при сборке формы, износа втулок и штырей, приводящего к нарушению центровки опок.
  4. Пригар – соединение металла с формовочной смесью. Не считается серьезным браком, если масштаб пригара невелик. Удаляется это нарушение технологии шлифовкой.
  5. Ужимины – вмятины в теле отливки, покрытые слоем металла. Между основной конструкцией и ужиминой располагается слой формовочного материала. Чаще всего этот дефект можно заметить на плоской части изделия, при чрезмерном уплотнении сырой формы.
  6. Горячие трещины появляются при перегреве заливаемого металла и повышенной усадке отливки.
  7. Холодные трещины являются следствием неравномерной усадки частей отливки. Также они появляются при повреждении изделия во время извлечения из формы.
  8. Газовые камеры – пустоты на изделии, имеющие чистую и гладкую поверхность. Они бывают наружные и внутренние, последние приводят к снижению прочности готового изделия. Причин образования этого дефекта много, но все они связаны с нарушением технологии отлива. Полностью исключить вероятность образования газовых камер практически невозможно.
  9. Обвал формы происходит при ее слабом уплотнении.

Также нарушение технологии отлива не редко приводит к нарушению химического состава чугуна. Мы тщательно следим за соблюдением технологического процесса, а после изготовления изделий проверяем их качество.

 

Как можно контролировать качество готовых изделий?

Есть несколько способов определить, насколько качественно была выполнена отливка изделия. При серийном производстве (выполнении нескольких одинаковых элементов) мы изготавливаем образцы, которые подвергаются испытаниям для определения химического состава. Также с помощью контрольных образцов можно обнаружить иные скрытые дефекты чугунного литья – снижение плотности и прочности готового изделия.

Каждое готовое изделие проверяется на качество отлива. Основным методом оценки является тщательный осмотр каждой единицы на предмет пустот, трещин, ужимин. Дополнительно применяется рентгеновское обследование на специальном оборудовании, позволяющее определить внутренние пустоты.

 

Посмотреть каталог винтовых лестниц