Ограждения стекло. Перила из стекла

Если ваш дом не отличается просторным холлом и в нем располагается лестница в мансарду или на второй этаж, то визуально расширить пространство помогут ограждения из стекла. Они отлично вписываются в интерьер, позволяя безопасно использовать лестницу. Перила из стекла являются отличным дополнением такой конструкции, они завершают композицию. При этом этот материал легок в обслуживании, достаточно лишь регулярно протирать стекло специальным средством, чтобы оно сохраняло первозданный вид.

 

Пример работ выполненных в этом году:

 

Преимущества и недостатки стеклянных ограждений и перил

При создании стеклянных ограждений и перил главные требования предъявляются к безопасности. Важно правильно обработать материал, чтобы при использовании этой конструкции не пострадали люди. Профессиональное изготовление элементов для лестниц решает эту проблему – все края и углы тщательно обработаны.

Стеклянные конструкции часто выбирают для лестниц частных домов, офисных и торговых центров. Они имеют ряд преимуществ:

  • возможность подчеркнуть особенности интерьера;
  • не требуется особого ухода;
  • устойчивость к действию ультрафиолета, разных температур, влаги;
  • пространство комнаты визуально расширяется;
  • возможность эксплуатации без потери характеристик в течение долгих лет.

Самостоятельное создание конструкций ограждений и перил может быть опасным, так как необходимо использовать специальные материалы. Также важно правильно закреплять стекло на лестнице, чтобы оно хорошо смотрелось и не болталось при эксплуатации.

 

Какие материалы используются?

Если говорить о материалах, которые можно применять для изготовления ограждений, то это могут быть разные варианты стекла:

  1. Закаленное (прошедшее термическую обработку) – оно обладает уникальными качествами, что повышает его прочность. При разбивании такого стекла осколки получаются трапециевидной формы с тупыми краями, что исключает возможность порезов во время уборки. Оно может иметь разный внешний вид: матовое, прозрачное, тонированное или обработанное пескоструйным аппаратом.
  2. Моллированное – устанавливается на винтовых лестницах. Его особенностью является возможность выгибания конструкции с произвольным радиусом.
  3. Устойчивое к низким температурам – устанавливается на внешних лестницах, не теряет своих качеств на морозе, сохраняет декоративные свойства.

Не редко можно встретить на лестницах оргстекло из акрила или многослойные панели «триплекс». Акриловые стекла лучше всего подходят для перил. Им легко придать любую форму.

 

Посмотреть все наши работы "Стеклянные ограждения"