Художественное литье из металла

Одним из самых древних ремесел в мире является литье. Изначально оно зародилось в виде художественного направления, а позже из металлов стали отливать детали, используемые в разных сферах жизни. Первые образцы художественного литья из металла были примитивными, позже при помощи этого метода обработки сплавов стали изготавливать настоящие произведения искусства.

 

Современные способы проектирования моделей

В отличие от давних времен, когда мастера самостоятельно рисовали эскизы, а затем вручную создавали модели, современное художественное литье делают при помощи новых технологий. В последние годы массово применяются:

  1. 3D CAD системы. Используются для разработки эскизов. Мастера с их помощью могут создать чертежи модели, на которых будут видны все мельчайшие детали. Таким образом упрощается процесс воплощения задумок автора.
  2. 3D принтер обычно используется вместе с CAD системами. Он позволяет сократить время на выплавку модели, повысить ее качество. Единственный недостаток такого принтера в том, что существуют ограничения по размеру распечатываемых форм, но развитие технологий делает эту отрицательную сторону незначительной. Каждый год выпускаются принтеры, способные создать более крупные образцы.
  3. Станки с ЧПУ позволяют облегчить создание легкоплавкой модели. CAD программы способны разрабатывать для них программы. При помощи станка модель создают из дерева, затем она дорабатывается и делается из воска. Станками можно создать крупные детали и фигуры. Они заменяют 3D принтеры.

Эти современные устройства облегчают мастеру подготовительный этап, увеличивая точность создаваемой модели. Современные средства позволяют воплотить задумку мастера в том виде, в котором он желал. Работа художника и проектировщика позволяет сократить время на создание легкоплавкой модели будущего отливка.

 

Пример работ выполненных в этом году:

 

Каким методом литья чаще пользуются мастера?

Чаще всего мастера используют метод художественного литья из металла по выплавляемым моделям. Точное создание копии будущего отливка из воска позволяет сделать качественное изделие. Современные технологии используются только на стадии подготовки. Остальная работа производится по старинке. Мастер помещает выплавляемую модель в форму, куда позже по литникам заливают раскаленный металл.

При этом форму делают одноразовой и неразъемной, что позволяет избавиться от швов и сокращает объем работ по окончательной механической доработке отливка. Если окончательное изделие будет содержать в себе несколько повторяющихся отливков, то их можно расположить в одной опоке и соединить общим литником. Использование таких форм также сокращает стоимость работы мастера и конечного изделия.

Чаще всего литье по выплавляемым моделям используется для чугуна. При таком подходе к его обработке можно избавиться от отбелов и сократить время на конечный обжиг изделия. Размеры отливок при таком методе также не имеют значение. При создании изделий нужно делать минимальные припуски для обработки. По сравнению с другими методами литья, использование выплавляемых моделей отличается высокой точностью.