Обмен и возврат товара

Возврат и обмен Товаров надлежащего качества
Покупатель вправе отказаться от Товара в любой момент до его передачи, а после передачи — в течение 14 (четырнадцати) календарных дней с даты его передачи, не считая день его передачи.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если:
— товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки; то есть Товар надлежащего качества: исправен, без вмятин, сколов, трещин, царапин и иных механических повреждений, за исключением скрытых производственных недостатков.
— имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ (отсутствие товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания).
— товар не входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату.

Согласно «Перечню непродовольственных товаров.. надлежащего качества..», утвержденному Постановлением  Правительства РФ от 19.01.1998 г № 55, не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар других размера формы, габарита фасона, расцветки или комплектации следующие товары:
— товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях
— предметы личной гигиены;
— парфюмерно-косметические товары;
— текстильные товары, строительные и отделочные материалы и другие товары, отпускаемые на метраж;
— швейные и трикотажные изделия (бельевые, чулочно-носочные);
— изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в т. ч. для разового использования (посуда, столовые и кухонные принадлежности, емкости для хранения продуктов).
— товары бытовой химии;
— технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки и др. товары.

Для возврата Товара надлежащего качества и возврата оплаты за Товар Покупатель обязан предъявить в магазин, в котором приобретался товар, одновременно с Товаром Продавцу следующие документы:
— заявление на возврат денежных средств (заполняется в магазине);
— копию кассового чека (при наличии);
— паспорт Покупателя или иного документа, удостоверяющего личность, согласно законодательству РФ.

Денежные средства возвращаются потребителю в 3-дневный срок со дня возврата товара Покупателем надлежащего качества (при отсутствии аналогичного товара у Продавца).