Кованая лестница и перила в доме

Кованая лестница и перила в доме

Путем холодной деформации и горячей кузнечной ковки можно создать разные изделия. Кованые лестницы и перила часто встречаются в домах с жилой мансардой или вторым этажом. Их устанавливают в пентхаусах и в качестве отдельных уличных входов в дюплексах. Лестницу, оформленную при помощи ковки, можно использовать в интерьерах разных стилей. Она имеет ряд важных преимуществ с функциональной точки зрения.

 

Особенности кованых лестниц

Большинство домовладельцев выбирает ковку в качестве оформления лестниц из-за ее красоты. Но эффектный внешний вид менее важен, чем другие качества этого интерьерного элемента:

  • высокая прочность и безопасность;
  • разнообразие стилей оформления;
  • возможность выбора индивидуального дизайна;
  • длительный срок эксплуатации;
  • сочетание кованых элементов практически с любым цветом окружающей обстановки;
  • минимальные требования к уходу;
  • простота установки любых элементов.

Благодаря термической и механической обработке снимаются напряжения с металла, что увеличивает их прочность и срок эксплуатации. Нагрузка при использовании лестницы равномерно распределяется по всей конструкции.

 

Пример лестничных ограждений выпущенных нашей организацией:

 

 

В каких стилях будут хорошо смотреться кованые лестницы?

Многие считают, что область применения кованых лестниц и перил в доме ограничивается всего двумя стилями – классическим и деревенским. На самом деле ее можно идеально вписать практически в любой интерьер:

  1. В классике для оформления поперечин рекомендуется использовать ажурные переплетения с симметричными вензелями. Декор должен быть интенсивным, допустимо использование: гербов, скульптур, колонн и растительных элементов.
  2. Для рококо характерно отсутствие симметрии в рисунках, располагающихся по всей длине лестницы. Повторяющиеся элементы должны быть крупным, включающими в себя растительные мотивы, кружево, цветы, листья, венки, лозу и птиц.
  3. При оформлении в стиле модерн используется сочетание функциональной простоты и строгости. Мастера должны придерживаться четкости линий орнамента и симметрии. Ограждения лестниц располагаются линейно, но допустимо придать им немного объема.
  4. При ампире нужно придерживаться монументальных решений, использования в композиции большого количества элементов, частей доспехов, оружия, лат, флагов, лент. В целом узор сосредоточен между прямыми линиями и отличается сдержанностью. Элементов может быть много, но небольшого размера.
  5. Для готики характерна воздушность и легкость. Геометрия узора ограждений и перил отличается стреловидным завершением, а также четкой симметрией. Декор в этом стиле сдержан – используются только трилистники, виноградные гроздья и линии.
  6. Хай-тек отличается простотой и функциональностью. В декоре используются разные линии, сочетание сетки и ковки. Допустимо делать лестницы в этом стиле из разных материалов.

Умелая комбинация мастером элементов каждого стиля позволяет оживить внешний вид интерьерной или уличной лестницы. Если дизайнер предложит вам использовать кованую лестницу в доме, не спешите отказываться – при правильном расположении и успешном изготовлении она сможет стать настоящим украшением интерьера.

 

Посмотреть каталог лестничных перил