Литье в кокиль. Формы для литья.

Существует несколько видов форм, подходящих для изготовления отливок из цветных металлов. На большинстве производств сейчас применяется литье в кокиль. Эти формы изготавливают из металла. Они удобны для серийного производства и многоразового использования. Разберемся, какими бывают формы для литья и как их правильно использовать.

 

Виды литейных форм

В литейном производстве могут быть использованы следующие варианты форм:

  1. Кокиль – вариант из металла, предназначенный для многоразового использования. Для удобства извлечения такие формы делают разъемными с защелками, прочно удерживающими части на своем месте. Эти формы используются для изготовления деталей в промышленных условиях, они широко применяются в машиностроении и прочих отраслях. Не используют кокиль только при отливе из стали.
  2. Одноразовые с песчаной основной – вариант для изготовления штучных экземпляров изделий. Преимущественно такие формы используют мастера художественного литья для создания необычных изделий. Для заполнения формы используют кремниевый песок с мелким зерном и высокой чистотой. Песок смешивают с водой и связующим веществом, чтобы он держал форму.
  3. Оболочковые формы изготавливают из смеси гипса и полимера. Если для изготовления изделия используется металл в высокой температурой плавления, то форму изготавливают из диоксида кремния и связующего вещества.
  4. Изложницы из чугуна – еще один тип многоразовых форм. Они относятся к открытом типу и в них металл заливают самотеком. Они могут быть использованы до 100 раз, после каждого применения изложницы покрывают специальным антипригарным составом. Важно, чтобы металл при отливке не разбрызгивался.
  5. Керамические формы также используются по несколько раз. Они предназначены для литья по выплавляемым моделям. Их изготавливают из алюминиевых силикатов или фарфоровой глины (каолина).

Окончание сроков эксплуатации форм для литья зависит от качества поверхности готовых изделий. Как только она становится шероховатой, формы заменяют на новые. Кокиль может использоваться циклами по несколько тысяч раз. Мы применяем его для изготовления больших партий или отливки типовых изделий из цветных металлов.

 

Наши примеры литья в кокиль:

 

 

Особенности литья в кокиль

По сравнению с литьем в одноразовую форму, изготовление заготовок при помощи кокиля имеет ряд преимуществ:

  • многократное применение форм;
  • повышенная точность отливок;
  • снижение припусков на обработку поверхности изделия;
  • отливки имеют высокую плотность, улучшенную структуру;
  • при их использовании производство можно механизировать.

При этом не каждое производство может позволить себе изготовление кокилей, так как стоимость одной формы достаточно велика. Также при литье в кокиль высока вероятность появления дефектов. По этой причине таким методом рекомендуют изготавливать простые заготовки: без резких переходов от тонких стенок к толстым, без острых и выступающих частей. Важно, чтобы отливку из формы было легко удалить. Любые затруднения при этом процессе будут снижать количество использований кокиля. Перегрев формы или металла также приводит к быстрому износу формы и снижению качества отливки, поэтому во время производственного процесса важно следить за температурой.

 

Посмотреть каталог "Чугунные и бронзовые столбы"