Литье изделий. Методы литья

Литье используется для изготовления деталей для нужд разных сфер жизни человека. Также этот способ обработки металла помогает создать высокохудожественные изделия, способные украсить дом и ландшафт. Преимущество отлитых изделий в том, что даже без громоздкого оборудования можно добиться высокого качества.

 

Основная информация

Литье представляет собой процесс изменения формы металла путем его сильного нагрева и перелива в форму. Для создания изделий могут использоваться группы металлов:

  • черные;
  • цветные;
  • редкоземельные.

 

Чаще всего изделия изготавливают из сплавов следующих металлов:

  • чугун;
  • сталь;
  • латунь;
  • медь;
  • алюминий;
  • платина;
  • серебро;
  • никель;
  • магний;
  • бронза;
  • титан.

Примеры литья лестничных ограждений

 

Металлы редко берут для литья чистыми, так как примеси позволяют изменить их физические свойства. Конечное изделие благодаря использованию сплавов получается более прочным и устойчивым к износу. Также металлы для повышения прочности перед отливом обрабатывают. Например, сталь обогащают углеродом. Самым популярным сплавом для отлива деталей, используемых в промышленности, является легированная сталь. Она обогащена углеродом, а также в нее добавлены вольфрам, ванадий, никель, хром, молибден и другие вспомогательные компоненты.

Изделия с высокой эстетической ценностью отливают из бронзы, чугуна, драгоценных металлов. В отличие от изготовления партий деталей, чаще всего художественное литье позволяет получить ограниченное количество изделий.

 

Примеры литья чугунной плитки

 

Методы, используемые для получения отливок

С развитием заводов и мастерских по производству литых изделий регулярно появляются новые способы получения отливок. Приведем наиболее распространенные методы литья:

  1. Литье в землю. Самый древний способ получения литых изделий. Используется только для создания штучных экземпляров. Сейчас применяется в небольших частных мастерских, так как для него требуется слишком большая подготовительная работа (сборка формы), а на конечном изделии виден явный брак. После такой отливки его приходится дорабатывать.
  2. Литье в кокиль считается более совершенным. Прежде всего его преимущество в том, что формы изготавливают из металла. Они более долговечны и могут использоваться для серийного выпуска изделий. Единственный недостаток этого способа в том, что использовать его можно только при литье из сплавов с высокой жидкотекучестью. Чтобы заполнить сложную форму, применяется продув сжатым воздухом.
  3. При необходимости металл подают в пресс-формы под давлением, и это является еще одним методом литья. В этом случае изготавливают формы из прочной стали. Литье под давлением применяется для сплавов, которые после разогрева становятся не слишком текучими.
  4. Литье по выплавляемым моделям используется для получения высокохудожественных изделий. При использовании этого метода мастер сначала изготавливает будущее изделие из воска, а затем размещает его в опоку, наполненную формовочной смесью. Преимущества этого процесса в том, что его можно автоматизировать, а отливка получается очень точной.
  5. Менее затратным по подготовке является процесс литья в оболочковую форму. При его использовании отливки получаются неточными. Зато этот метод можно использовать для разных металлов.
  6. Центробежное литье применяется при производстве округлых изделий – шестерен, труб, ободов. Благодаря вращению металл прилипает к стенкам формы, что позволяет получать точную отливку.

Существуют и другие способы, позволяющие получить разные детали. На современных производствах используют методы литья, позволяющие сократить брак и получить качественное изделие. Технологический процесс получения готового изделия подбирается исходя их характеристик создаваемой вещи и выбранного сплава.

 

Посмотреть другие статьи по теме литья