Литье металла по выплавляемым и под давлением

У каждого метода литья есть свои особенности, поэтому перед выполнением поставленной задачи мастеру нужно правильно подобрать прием. Литье металла по выплавляемым моделям и под давлением применяется для изготовления точных отливок из стали и цветных металлов. Эти методы можно объединить тем, что с их помощью вы сможете получить тонкое изделие небольшого размера. Оно практически не будет требовать доработок.

Смотрите пример недавних работ:

 

Особенности литья по выплавляемым моделям

Суть этого метода состоит в том, что сначала мастер изготавливает модель изделия, а затем ее помещают в формовочную смесь. Перед заливкой металла форму прокаливают, чтобы в ней остался оттиск, а модель расплавилась и вытекла. Модель чаще всего изготавливают из смеси:

  • канифоли;
  • воска;
  • парафина;
  • стеарина.

После прокаливания мастера получают точную и четкую форму, позволяющую отлить деталь любой формы. Такие изделия получаются обтекаемыми и изящными со всех сторон. Очень важно плотно утрамбовать форму в момент укладки модели, а также составить правильную песчаную смесь. Только при соблюдении этих условий производства получится красивое изделие.

 

Как производится отливка под давлением?

Литье деталей под давлением отличается от создания их в выплавляемой форме тем, что используется преимущественно для серийного производства. Его применяют для изготовления деталей:

  • компьютеров;
  • автомобилей;
  • сантехнических приборов и сетей;
  • бытовой техники.

Есть два типа оборудования, используемого для подачи металла под давлением и выплавки его:

  1. Машины с холодной камерой прессования. С ними используются формы с тремя подвижными частями. Камера прессования слегка охлаждает расплавленный металл, но его текучести достаточно, чтобы под давлением попасть в форму.
  2. Станки с горячей камерой прессования отличаются тем, что вмешательства оператора для заполнения форм не требуется. Металл заполняет пресс-форму самотеком, а потом на него действует поршень, который удаляет излишки сплава. По специальным желобам остатки металла поступают в камеру кристаллизации. Процедура создания отливок абсолютно автоматизирована. Застывание их регулируется таймером, после срабатывания которого изделия автоматически извлекаются из форм.

 

При использовании машины любого типа получаются точные отливки с идеальным рельефом и высоким качеством поверхности. Это позволяет не тратить время на доработку изделий и снижает процент брака. Стоит отметить также скорость изготовления отливок таким методом – за одну минуту выпускается от 5 до 30 изделий, что позволяет быстро изготавливать серийные заказы.

Недостатки у литья под давлением также имеются. Минимальная толщина стенки отливки должна быть 8 мм. Это ограничение связано с тем, что более тонкое литое изделие может быть повреждено при извлечении из формы. Большая толщина изделия также не приветствуется, так как при этом готовая отливка плохо застынет, на ее поверхности образуется брак. По этой причине на большинстве станков устанавливаются ограничения толщины стенок будущей детали.

 

Дополнительная информация по этой теме: