Литье чугуна и чугунных плит. Стоимость чугунного литья.

Чугунное литье может использоваться для разных целей, но особое место в нем занимает производство изделий для печей. Они должны быть не только эстетически привлекательными, но и отвечать требованиям функциональности. Общим у печного и чугунного литья является одно – изделия получаются прочными, готовыми к интенсивному использованию. Литье чугуна и чугунных плит чаще всего производится на автоматизированных машинах. Стоимость чугунного литья зависит от величины партии изделий и необходимости разработки специальных моделей и эскизов.

 

Наши примеры литья чугунных плит:

 

Виды чугуна

В зависимости от характеристик, которые требуются от изделия, для изготовления его могут использоваться разные виды чугуна. Чаще всего литье делают из:

  1. Серого чугуна, содержащего в себе графит и кремний. Он отличается малой усадкой, низкой температурой плавления и высокой текучестью. Его выбирают при использовании метода литья в кокиль или в песчаные формы. Изделия из такого металла не могут использоваться в местах, где к ним применяют усилие на изгиб и вытяжение. Серый чугун считается одним из самых хрупких вариантов.
  2. Высокопрочный чугун, в него добавляют шаровидный графит и другие добавки. Этот состав делает изделия более прочными. Такой чугун пригоден также для ковки и изготовления деталей, выдерживающих высокие нагрузки. Для повышения прочности конечного изделия, сплав прокаливают до температуры 850 градусов, затем происходит его вытяжение и охлаждение в минеральном масле до 350 градусов.

Также существует белый чугун, также пригодный для литья. Он используется по большей части в изделиях, в которых важны высокие эстетические качества.

 

Основные методы чугунного литья

Литье чугуна и производство чугунных плит производится при помощи разных методик. Современная промышленность позволяет применять:

  • формы из песчаной смеси (этот способ называют «в землю»);
  • гипсовые формы;
  • выплавляемые модели;
  • кокиль;
  • оболочковые формы;
  • газифицируемые модели;
  • литье под давлением.

Способ изготовления выбирается исходя из возможностей конкретного производства и величины партии. От выбранного метода зависят конечные характеристики изделия и стоимость чугунного литья.

 

Где чаще всего используется литье плит из чугуна?

Одними из самых распространенных чугунных изделий являются плиты. Они могут использоваться для оформления тротуаров, открытых площадок и в печном строительстве. Печное литье включает в себя самые разнообразные детали из чугуна:

  • дверцы: топочные, каминные, поддувальные и прочистные;
  • плиты и конфорки с разными модификациями;
  • декоративные плитки, укладывающиеся рядом с топками и каминами для обеспечения пожарной безопасности;
  • задвижки, колосниковые решетки и вьюшки.

Стоимость чугунного литья для печей позволяет использовать изделия, полученные таким способом, людям с любым достатком. Любые комплектующие из этого материала прочны и устойчивы к износу. Процесс производства также позволяет изготавливать разные изделия – точный отлив сводит к минимуму последующую обработку. 

 

Посмотреть всю категорию "Чугунная плитка"