Сплав и способы для художественного литья

Одним из самых благородных ремесел является художественное литье. Оно известно человечеству уже тысячи лет и с каждым годом становится все более совершенным. На Руси первые литые творения изготавливались для церковных нужд из драгоценных металлов. Сейчас используются разные сплавы и способы для художественного литья.

 

Какие сплавы применяются?

Чаще всего для художественного литья используют следующие исходные материалы:

  1. Бронза – первый материал, который применялся для художественного литья. Этот сплав изготавливается из меди и олова, свинца или никеля. Лучше всего выглядят сплавы с оловом, после отливки они становятся похожими на золото, а температура плавления составляет всего 800 градусов. Дополнительно в сплав могут быть добавлены и другие химические элементы, например, фосфор, придающий дополнительную твердость и упругость конечному изделию.
  2. Латунь – сплав из меди и цинка. Он подходит для изготовления многих изделий, разных способов обработки, в том числе и для холодных. Поверхность после изготовления изделия рекомендуется покрывать лаком, так как она темнеет на воздухе. Но к воздействиям окружающей среды латунь более устойчива, чем медь.
  3. Силумин – смесь алюминия с кремнием. Допустимы и другие примеси в незначительных количествах, они улучшают свойства металла. Силумин отличается меньшей пластичностью, чем алюминий. Он менее деформируется. Скульптуры и предметы декора с годами не меняют цвет, даже при размещении на открытом воздухе.
  4. Чугун – сплав, состоящий из железа, обогащенного углеродом, а также вспомогательных примесей. Один из самых распространенных сплавов для художественного литья. Используется для изготовления ландшафтных украшений: заборов, скульптур, опор. Доступен по цене и легок в обработке.

Это основные сплавы для художественного литья. Ювелиры также не редко работают с золотом или серебром, но из них чаще делают украшения или небольшие предметы декора. Это связано с высокой ценой на металлы.

 

Пример работ выполненных в этом году:

 

Какими способами изготавливают литые изделия?

Художественное литье отличается своей уникальностью. Оно позволяет получить изделия с высокими эстетическими качествами, которые нельзя встретить при массовом производстве. Существует множество стилей художественного литья, но способы изготовления изделий сводятся к нескольким основным способам:

  • использование выплавляемых моделей;
  • отлив «в землю»;
  • отлив под давлением в пресс-формы (для изготовления серии повторяющихся деталей);
  • изготовление эластичных или гипсовых форм (кокилей).

Для начала мастеру предстоит создать шаблон будущего изделия из дерева, металла, пластилина, глины, гипса или пластмассы. Этот шаблон позволяет создать форму для отлива из силикона, сочетания металла и формовочной смеси. Чаще всего для повышения точности отливка форму делают одноразовой, после извлечения готового изделия ее разрушают. Это связано с тем, что готовая модель имеет сложную форму.

После изготовления отливку дорабатывают и декорируют. Прежде всего мастеру нужно получить гладкую поверхность с однородным оттенком. Придать металлу безупречности может шлифовка и полировка. Важно обезжирить металл, чтобы последующая обработка была успешной. После обработки на поверхности создается пленка путем оксидирования, патирования или тонирования.

 

Перейти в каталог литых изделий