Художественное литье в домашних условиях

Если вы занимаетесь скульптурой или другим видом прикладного искусства, то вас может заинтересовать такой материал как металл. В домашних условиях ему можно придать эстетичный вид только при помощи литья. При это обработать без специальных приспособлений получится не все сплавы. Лучшим вариантом для домашних экспериментов является олово, так как оно отличается низкой температурой плавления – всего 231 градус. Часто мастера дома изготавливают из олова небольшие статуэтки, рыболовные снасти и прочие украшения. Расскажем о том, как осуществить художественное литье в домашних условиях.

 

Этап 1 – изготовление формы

Чаще всего для изготовления формы используют гипс или силикон. Первый является более доступным и простым в обработке материалом. Дома лучше всего и точнее использовать метод отливки по выплавляемой модели. В этом случае процесс подготовки формы будет выглядеть так:

  • создайте изделие из воска;
  • нанесите на него узор при помощи шила и канцелярского ножа.
  • оберните готовую фигурку гипсом, оставляя канал для отливки и удаления воска.

Гипсовой смеси нужно дать хорошо застыть. Она должна набраться прочности и затвердеть для последующей работы. Затем ее нужно хорошо прогреть, чтобы растопить воск. Для этого может использоваться обычная духовка. В гипс можно добавить глину тогда, после обработки в духовом шкафу, воск вытекает, а форма становится максимально прочной.

 

Этап 2 – отливка

После проведения предварительной подготовки формы, можно приступать к литью металла. Для этого его можно разогреть его в металлической кружке, небольшие порции металла плавят при помощи широкого паяльника в небольших емкостях. Олово готово к розливу, когда на его поверхности образуется желтоватая пленка.

Затем расплавленный металл, но не дошедший до точки кипения направляют в литниковый канал закрепленной формы. Во время этого действия необходимо слегка постукивать по форме. Чтобы металл распределялся равномерно. Первая отливка обычно получается не красивой и не точной, эстетическая привлекательной при художественном литье в домашних условиях приходит с опытом.

 

Этап 3 – конечная обработка

Основным дефектом поверхности, который встречается при домашней отливке, является облой. Так называют излишки металла, которые появляются на швах формы. В домашних условиях для их удаления применяют шабер.

Также необходимо избавиться от литников. Это делают при помощи бокорезов. Окончательная обработка проводиться самой меткой наждачной бумагой («нулевкой»). После нее останется только покрыть поверхность изделия любым выбранным составом для закрепления блеска или чернения.

 

Пример работ выполненных в этом году: