Художественное литье из бронзы и латуни

Исключительную декоративную привлекательность конечным изделиям придает использование сплавов бронзы или латуни. Эти сплавы отличаются благородным блеском и привлекательной цветовой гаммой, напоминающей драгоценные металлы. Они хорошо смотрятся в сочетании с другими металлами. Художественное литье из бронзы и латуни появилось несколько тысячелетий назад. Из-за сравнительно небольшой температуры плавления эти материалы использовались для получения первых отливок.

 

Какие изделия делают из медных сплавов?

Под понятием художественное литье многие подразумевают предметы, которыми можно только любоваться. Но это направление искусства позволяет сделать и полезные для использования в быту изделия. Чаще всего сплавы на основе меди (латунь и бронза) используются для отлива:

  • интерьерных предметов (рамок, статуэток и прочих украшений);
  • ворот и заборов (при этом они дополнительно служат защитой территории);
  • сувениров;
  • барельефов;
  • элементов осветительных приборов;
  • деталей входных групп и конструкций лестниц.

Если элементы отличаются большими габаритами, то работу по их отливу можно проводить только с использованием производственных мощностей. Небольшие сувениры можно сделать и в небольшой домашней мастерской.

 

Особенности подготовки литейных форм

Перед началом работы мастер создает эскиз будущего изделия и его точную копию. Она необходима для подготовки форм. Обычно для моделей используется один из материалов:

  • древесина (преимущественно липа, сосна, бук, ольха);
  • гипс;
  • слоновая кость;
  • полимеры.

Поверхность модели должна оставить четкий след внутри формы и быть предельно гладкой. Для этого ее полируют и покрывают несколькими слоями лака. Отлив может производится в разные формы:

  1. Неразъемные – применяются для создания простых, монолитных изделий. Чаще этот вариант используется для получения изделий в домашних условиях, создания отдельных художественных элементов будущей конструкции. Такие формы одноразовые, их разбивают после отлива.
  2. Разъемные – состоящие из нескольких элементов, соединяющиеся между собой при помощи плоских или сложных поверхностей.
  3. Специальные – к этой группе относятся скелетные и формовочные шаблоны, используемые для отлива сложных форм.

Формы обязательно заполняются смесями из глины и чистого кварцевого песка, в которых моделью делается оттиск. Именно полученная выемка будет залита металлом, но предварительно на нее могут нанести специальный состав, улучшающий качество получаемой поверхности.

 

Пример работ выполненных в этом году:

 

Тонкости выплавки изделий

Несмотря на то что основную роль в получении готового изделия играет форма, важно правильно подготовить металл для отлива. Для плавки материалов с содержанием меди мастера используют разные виды печей:

  • индукционные;
  • дуговые;
  • пламенные.

Небольшие мастерские используют газовые горелки, располагаемые над емкостью с металлом. После того как металл дошел до нужной температуры, его заливают в форму. Этот процесс занимает всего 1-2 минуты, но от него зависит качество получаемого изделия. Чем опытнее мастер, тем меньше дефектов будет на конечной фигуре. В любом случае последним этапом работы с художественным литьем из латуни и бронзы является доработка готового изделия. Необходимо удалить с ее поверхности все наплывы, литники и дефекты. Обязательно проводится полировка, придающая металлам благородный блеск и однородный цвет.